Наркозно-дыхательные аппараты, которые можно применять в стоматологии. Новые технологии для комфорта пациентов!

21.03.2023

НДА

Существует два варианта анестезии:

Местная - применяется при несложных манипуляциях в полости рта: обработка полостей и коронок, полировка корней и удаление зубного камня при заболеваниях пародонта. Такие препараты вызывают онемение, которое длится до 60 минут.

Общая - анестезия применяется для обширных и длительных операций, которые вызывают сильные боли. Она также служит для обеспечения полной неподвижности пациента во время хирургических процедур, требующих точности. Во время общей анестезии стоматолог вводит контролируемую постоянную подачу анестетика через капельницу или лицевую маску. Пациент дышит через специальную трубку под наркозом.

При выборе полной анестезии, комплект для взрослой операционной будет выглядеть следующим образом (согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. № 919н):

  1. Наркозно дыхательный аппарат.
  2. Дыхательный мешок для ручной искусственной вентиляции легких.
  3. Монитор пациента на 5 регистрируемых параметров (пульсоксиметрия, неинвазивное артериальное давление, электрокардиография с регистрацией частоты сердечных сокращений, частоты дыхания и температуры тела).
  4. Набор для интубации трахеи.
  5. Дефибриллятор.
  6. Автоматический анализатор газов крови, кисло-щелочного состояния, электролитов, глюкозы.
  7. Аппарат для измерения артериального давления неинвазивным способом.
  8. Насос инфузионный.
  9. Насос шприцевой.
  10. Аспиратор электрический.
  11. Матрац термостабилизирующий.

Для общей анестезии необходимо специализированное оборудование, которое поставляет в лёгкие пациента наркоз и кислород во время продолжительных операций. Такое оборудование есть у компании Mindray (Миндрей).

При выборе НДА нужно учитывать несколько нюансов:

  • Возраст пациентов. Например, для детей младше четырех лет нужны большие возможности по настройкам оборудования, а также по объему легких пациента.
  • Время предполагаемых операций, если операции будут проходить более 4х часов, аппарат должен иметь систему Bypass, которая дает возможность заменять абсорбер CO2 прямо во время операции.
  • Требуется ли газоанализ, ценность газоанализа для вас, как для владельца клиники – это экономия анестетика, для врачей основная ценность газоанализа – автоматизация настроек.
  • Необходима пневматика или турбина – для НДА с пневматикой требуется подача воздуха от компрессора, такие системы дешевле, но вам потребуется дополнительно приобрести компрессор и продумать его размещение. Аппараты со встроенной турбиной будут стоить дороже, но компрессор для них не потребуется.

Среди линейки наркозно-дыхательного оборудования рассмотрим бюджетные модели: WATO EX-20/WATO EX-30/WATO EX-35, которые пользуются активным спросом, так как в них улучшены характеристики безопасности и расположен удобный пользовательский интерфейс. При необходимости можно доукомплектовать мониторингом EtCO2 в боковом потоке.

Теперь рассмотрим отдельно характеристики каждого аппарата, но стоит отметить, что любой из них подходит как взрослым пациентам, так и детям.

Аппарат WATO EX-20 является системой с полной конфигурацией и оснащен источником O2, N2O и воздуха, испарителем, который имеет два положения, ACGO (вспомогательным общим выходным отверстием) и кислородным датчиком. Основное назначение аппарата WATO EX-20 - упростить процесс обучения и работы. С используемым цветным 7,4-дюймовым TFT- экраном и компактным дыхательным контуром аппарат WATO EX-20 делает рабочее окружение практикующих врачей лаконичным.

WATO EX-20


Аппарат WATO EX-30 может быть оснащен несколькими (до 6) стеклянными расходомерами воздуха, кислорода и оксида азота, которые обеспечивают точную регулировку расхода. Запатентованная конструкция с тремя датчиками потока, встроенная система подогрева, компактный дыхательный контур и стабильный вентилятор делают WATO EX-30 надежным партнером анестезиолога. Модуль EtCO2 с регулируемой частотой отбора проб отображает график CO2 непосредственно на 8.4-дюймовом цветном экране.

WATO EX-30

WATO EX-35 — это отличное соотношение рентабельности и функциональности. Высокие технологии и гибкие возможности аппарата позволяют стоматологу быстро и удобно применять их на практике. Цветной 10,4-дюймовый сенсорный экран аппарата, на котором одновременно отображается до трех кривых (EtCO2, давление, поток и объем), спирометрическая петля и полный газовый мониторинг, обеспечивая прямой доступ к настройкам всех параметров. Новая табличная структура меню с быстродействующим сенсорным управлением впервые в мире применена в устройствах данного сегмента рынка. Модульная конструкция аппарата обеспечивает выбор типа капнометрии, а также подключение внешнего газоанализатора для определения анестетика. Также уникальная конструкция аппарата: пневмопривод с интегрированным в тележку аппарата источника сжатого воздуха в качестве приводного газа (т.е. встроенный компрессор).

Доступные режимы вентиляции:

  • Вентиляция с регулируемым объемом (VCV)
  • Вентиляция с регулируемым давлением (PCV)
  • Вентиляция с поддержкой давлением + вентиляция при возникновении апноэ (PSV + вентиляция при возникновении апноэ)
  • Синхронизированная перемежающаяся принудительная вентиляция – VC (SIMV-VC) Синхронизированная перемежающаяся принудительная вентиляция – PC (SIMV-PC)

В дополнение могут потребоваться: монитор пациента, шприцевой насос, а также дефибриллятор. Mindray имеет широкую линейку мониторов ePM и N серий, которые имеют ряд характеристик. Мониторы могут выполнять базовые 5 измерений (ЭКГ, НИАД, Темп, SpO2, ЧСС) и дополнительные (ИАД, CO2, сердечный выброс).

ePM-серия

N-серия

Мониторы удобно монтируются в наркозный аппарат, либо устанавливаются на верхней полке.

Инфузия Mindray предоставляет широкий выбор оборудования, и подбирается в зависимости от потребности заказчика, это базовые серии SP и VP, и новейшие e, n SP и VP.

В случае выбора дефибриллятора D3, D6 – можно совместить сразу монитор пациента и дефибриллятор. Дефибрилляторы/мониторы BeneHeart D3/D6 являются одними из самых эффективных решений для спасения жизни, разработанных Mindray. Оба аппарата имеют интегрированную конструкцию «4 в 1» и обеспечивают быструю подачу мощного разряда до 360 Дж. Кроме того, BeneHeart D3 и D6 имеют систематический и надежный протокол тестирования, что гарантирует работоспособность устройства в любой момент.

Полу-и автоматический дефибриллятор

BeneHeart C Series предлагает интеллектуальную технологию ResQNavi™, которая шаг за шагом проведет вас через напряженный процесс спасения с анимационными инструктажами и голосовыми подсказками. Дефибриллятор подходит для использования в общественных местах, в стоматологических клиниках, тренажёрных залах, общеобразовательных учреждениях.

Серия BeneHeart C, прошедшая тщательные испытания, выдерживает падение с высоты 1,5 метра и степень защиты от пыли и воды IP55, что дает уверенность в решении различных задач в различных сложных условиях.


Мы будем рады сотрудничеству с вами!

По вопросам и заказу обращайтесь: info@atriumm.ru, 8(812)305-35-01
Ссылки:

[1] «Mindray: Официальная страница» источник>
[2] «Телемедицина: будущее здравоохранения в перспективе» источник>
[3] Business Insider. «Как поставщики медицинских услуг повышают доверие пациентов к телемедицине» источник>

[4] The Washington Post. «Пандемия продемонстрировала ценность телемедицины» источник>

[5] Forbes. «Устранение неравенства в доступе к здравоохранению с помощью телемедицины» источник>

[6] Forbes. «3 из 4 сотрудников, использующих услуги телемедицины, продолжат делать это после пандемии» источник>